Кубанские Новости
Панорама
Анна Копач

Чили или хабанеро: какой перец выбрать для лечения суставов

Чили или хабанеро: какой перец выбрать для лечения суставов
Хабанеро отличается необычным для перца фруктовым сладким вкусом.
Фото: ru.freepik.com
Хабанеро и чили относятся к семейству перцев Capsicum, но они имеют некоторые отличия, которые надо учитывать и для приготовления блюд, и для лечения.

– Перец хабанеро является одним из самых острых перцев в мире, в то время как жжение от чили сильно варьируется в зависимости от сорта и условий произрастания. Именно это отличие является главным при выборе, – комментирует шеф-повар, специализация которого – латиноамериканская и индийская кухни, Владимир Владимиров. – Хабанеро имеет более фруктовый и сладкий вкус, в то время как перец чили пряный и обжигающий. Хабанеро часто используется в мексиканской кухне, в то время как перец чили распространен практически по всему миру.

Перец давно и активно используется в народной медицине. Он эффективен для лечения простудных заболеваний, нервных расстройств, проблем с пищеварением и многого другого. Но наиболее часто перец применяется для избавления от болей в суставах. И главный ингредиент в лечении капсаицин – сильнейший антиоксидант, обладающий и противораковыми, и противовоспалительными, и антибактериальными, и обезболивающими свойствами. Но именно это вещество отвечает за остроту перца. То есть в хабанеро его больше, чем в чили. Таким образом, при выборе перца для компресса необходимо учитывать индивидуальную чувствительность кожи и реакцию организма на капсаицин. После того как вы определились, чили или хабанеро, рецепт следующий.

Смешайте чайную ложку молотого перца, по столовой ложке меда и густой сметаны (можно использовать йогурт) и доведите до однородной консистенции.

Нанесите полученную массу на больную область на 15–20 минут. Внимание: при сильном жжении необходимо прекратить процедуру, чтобы избежать ожога кожи. В дальнейшем стоит снизить объем перца и попробовать снова.

Смыть теплой водой. Повторять процедуру через день на протяжении двух недель. При необходимости повторить через 10 дней.