Кубанские Новости
Панорама
Анна Копач

Модный и вонючий: что хорошего в дорогом экзотическом дуриане

Модный и вонючий: что хорошего в дорогом экзотическом дуриане
Этот фрукт не каждому придется по вкусу и запаху, но тем не менее имеет тысячи почитателей.
Фото: piqsels.com
В последние несколько лет этот экзотический фрукт, который произрастает в Юго-Восточной Азии, все больше набирает в мире популярность, в том числе и в нашей стране, несмотря на свой специфический запах и высокую цену – минимум 1500 рублей за килограмм.

Дуриан – это один из самых дорогих фруктов в мире, цена которого складывается из-за сложности его сбора и транспортировки из Малайзии, Таиланда и Индонезии. Проводятся даже аукционы, где продается дуриан разных, в том числе и новейших сортов, и цены там взлетают нереально.

С чем связан такой успех, рассказала диетолог Яна Лапко.

– Дуриан отличается специфическим вкусом, который многим напоминает одновременно сыр, заварной крем и банан или даже мороженое с хурмой, – сказала Яна Лапко. – При этом экзот имеет неприятный запах, в разной степени выраженный – в зависимости от сорта. Он может напоминать запах чеснока или пропавшего лука, в худшем случае – запах тухлой рыбы и даже канализации.

Диетолог Яна Лапко рассказала, что в регионе своего произрастания дуриан всегда пользовался популярностью, не в последнюю очередь из-за своих полезных свойств.

Внутри фрукта находится несколько сегментов, каждый из которых содержит семена. Семена дуриана используются для приготовления масла, обладающего антиоксидантными свойствами.

Также польза дуриана заключается в большом количестве витаминов и минералов. Он содержит витамины группы В, витамин С, калий, магний и другие полезные вещества. Кроме того, в составе дуриана много пищевых волокон, которые помогают улучшить пищеварение и снизить уровень холестерина в крови.

Дуриан также известен своими антибактериальными свойствами. Он содержит вещества, которые помогают бороться с бактериями и вирусами. Это делает его полезным для укрепления иммунной системы и профилактики различных заболеваний.