Кубанские Новости
Панорама
Анна Копач

Приложи и лежи: что делать, если болит ухо

Приложи и лежи: что делать, если болит ухо
Боль в ухе может быть очень мучительной, поэтому с началом лечения не стоит затягивать.
Фото: ru.freepik.com
Боль в ухе – это неприятное ощущение, которое может возникнуть по разным причинам. Она может быть вызвана инфекцией, воспалением, простудой или другими заболеваниями. В таких случаях лучше всего обратиться к врачу, чтобы он поставил диагноз и назначил лечение.

Здесь и сейчас

Однако если у вас нет возможности обратиться к врачу или вы хотите снять боль в ухе в домашних условиях, то существует несколько способов, которые могут помочь. О них нам рассказала отоларинголог Анна Талантова.

– Важно помнить, что эти методы могут помочь снять боль в ухе только на время. Если боль не проходит или усиливается, необходимо все же обратиться к врачу, – подчеркнула отоларинголог Анна Талантова.

Возможны варианты

  • Теплый компресс. Это один из самых простых и эффективных способов снять боль в ухе в домашних условиях. Для того чтобы его сделать, возьмите полотенце или кусок ткани и смочите его в теплой воде. Отожмите лишнюю воду из полотенца, чтобы оно не было слишком мокрым. Приложите компресс к уху на несколько минут. Повторяйте процедуру несколько раз в день, пока боль не пройдет. Важно, что теплый компресс не должен быть слишком горячим, чтобы не обжечь кожу. Также не стоит прикладывать компресс к уху на длительное время, чтобы не вызвать ожог.

  • Ушные капли. В аптеке можно купить специальные ушные капли, которые помогут снять боль и воспаление.

  • Обезболивающее. Если боль в ухе очень сильная, то можно принять обезболивающее средство, например парацетамол или ибупрофен.

  • Массаж. Таким способом можно снять боль и воспаление.

  • Больше жидкости. Это также способствует уменьшению боли и воспаления.

  • Народные средства. Например, можно приложить к уху компресс из свежего лука или чеснока.