Кубанские Новости

Добавь лаврушки: необычные свойства привычной пряности

Добавь лаврушки: необычные свойства привычной пряности
Лавровый лист содержит вещества, улучшающие качество крови.
Фото: Михаил Ступин
Лавровый лист содержит множество полезных веществ, которые могут оказывать положительное влияние на здоровье суставов, костей и организма в целом.

– По своему химическому составу лавр благородный абсолютно заслуженно входит в список самых полезных растений для человека. Например, в нем содержатся такие незаменимые кислоты, как капроновая, муравьиная, лауриновая, уксусная, масляная. Все они являются природными антиоксидантами, а эти вещества действуют как ингибиторы (замедлители) окислительных реакций – причины процесса старения. Также эти кислоты борются с воспалениями и улучшают качество крови, предотвращая образование тромбов, – комментирует биохимик кандидат биологических наук Виктория Гнездилова.

Лавровый лист содержит много минералов, включая магний, калий, железо и цинк. Последний крайне важен для мужчин, так как участвует в образовании сперматозоидов и повышении их активности.

Женщинам отвар лаврового листа также крайне полезен. Помимо жирных кислот, таких как омега-3, в лавровом листе огромное содержание витаминов А и В2. Эти вещества обязательны для поддержания здоровья кожи и волос. А витамин В9 в значительной степени отвечает за поддержание нормального гормонального фона.

Приготовить настой лаврового листа очень легко.

  • Необходимо пять граммов (25–30 листиков) лавра благородного залить 300 мл кипятка. Довести до кипения и варить на маленьком огне 10 минут. Перелить настой в термос или укутать емкость с жидкостью на четыре часа. Принимать по столовой ложке пять-восемь раз в день на протяжении недели. Повторить курс через 10–14 дней.