Кубанские Новости
Панорама
Диана Косыченко

Облепиха и мята: что добавить в чай, чтобы сделать его полезнее

Облепиха и мята: что добавить в чай, чтобы сделать его полезнее
Немного разнообразия для вкуса и здоровья!
Фото: freepik.com
Вкусные эксперименты с добавками для чая.

Чай – идеальное решение для уютного вечера. Сам по себе чай оказывает положительное влияние на организм, а добавив в него определенные ингредиенты, можно значительно увеличить полезные свойства напитка. Об этих продуктах рассказала врач-диетолог Наталья Голушко.

Облепиха

Облепиховый чай – это напиток, который обладает множеством полезных свойств для нашего организма. Он содержит аскорбиновую кислоту, витамины группы В, Е, К, РР, а также железо, марганец и органические кислоты. Все эти компоненты делают облепиху ценным продуктом для поддержания здоровья ЖКТ и укрепления иммунной системы, особенно в холодное время года.

Лимон

Классический чай с лимоном также является отличным выбором для укрепления иммунитета. Лимон богат витамином С, который известен своими противовирусными свойствами. Кроме этого, вещества, содержащиеся в лимоне, способствуют снижению уровня «плохого» холестерина, укрепляют стенки капилляров и нейтрализуют канцерогенные соединения, вредные для ЖКТ.

Вы можете приготовить чай с лимоном по-разному, добавив натертую цедру лимона или апельсина в заварочный чайник, чтобы придать напитку особый аромат и вкус.

Мята

Мята также является отличным компонентом для чая благодаря своим полезным свойствам. Эфирное масло мяты содержит ментол, который обладает обезболивающим, антисептическим и общеукрепляющим действием. Поэтому мятный чай является отличным средством для успокоения и снятия признаков усталости и перенапряжения.

Шиповник

Это растение не просто обогащает вкус чая, но и идет на пользу организму. Шиповник – кладезь витамина С, а также в нем содержатся магний и витамины группы В.