Кубанские Новости

Пятно не на репутации: химик рассказал, как отстирать то, что отстирать нельзя

Пятно не на репутации: химик рассказал, как отстирать то, что отстирать нельзя
Пятна бывают разными, как и средства для борьбы с ними.
Фото: piqsels.com
Пятна на одежде – это неизбежная проблема, с которой сталкивается каждый из нас. Некоторые из них можно легко удалить, но есть и такие, которые вызывают настоящую головную боль.

Химик Федор Прохоров рассказал, какие пятна считаются самыми сложными и как все-таки их победить самостоятельно.

  • Жирные пятна. Федор Прохоров назвал их одними из самых сложных для удаления. Они могут появиться на одежде после еды или при контакте с жирными поверхностями. Свежее пятно можно попробовать удалить так: насыпать на него соды, сверху положить бумажное полотенце и прогладить это место утюгом. Затем смести соду щеткой. Вывести жирное пятно с ткани можно с помощью специальных средств для удаления жира, которыми мы, например, моем посуду.
  • Пятна от крови. Если они свежие, то можно попробовать удалить их с помощью холодной воды и мыла. Если пятно уже высохло, то пускайте в дело перекись водорода. Намочите ею ватный диск и трите пятно, пока дефект не исчезнет.
  • Пятна от краски. Помогут ацетон или спирт. В магазинах бытовой химии продаются специальные средства для удаления краски.
  • Пятна от кофе и чая. Не давайте такому пятну засохнуть. Сразу застирайте его горячей водой, затем присыпьте солью, подождите, пока она впитается, и затем постирайте вещь, как обычно. Вместо соли можно попробовать соду или уксус.
  • Пятна от пота. От свежего пятна можно избавиться с помощью горячей воды и мыла.

Перед использованием любого средства специалист советует проверить его на небольшом незаметном участке ткани, чтобы убедиться, что оно не нанесет вреда. Если пятно не удаляется с помощью специальных средств, то лучше обратиться к профессионалам в химчистку.