Кубанские Новости

Строго по инструкции: когда, зачем и как применять медный купорос для обработки деревьев и почвы

Строго по инструкции: когда, зачем и как применять медный купорос для обработки деревьев и почвы
Обработку деревьев медным купоросом рекомендуется проводить ранней весной, до начала вегетации.
Фото: piqsels.com
Обработка деревьев и почвы медным купоросом – это метод, который используется для борьбы с грибковыми и бактериальными заболеваниями растений. Однако неправильное применение химиката может навредить садовым деревьям и даже людям.

– Самая частая ошибка начинающих садоводов в том, что они забывают школьный курс неорганической химии. Ни в коем случае нельзя готовить водный раствор медного купороса в оцинкованном ведре, потому что это может привести к образованию токсичных соединений. Дело в том, что покрытие такой тары содержит цинк, а этот металл намного активнее меди. Происходит химическая реакция замещения, в результате которой образуются сульфат цинка и медь. То есть вещества с совершенно другими характеристиками. К слову, цинкосодержащие препараты используются для ускорения процесса созревания плодов и уж точно не подходят для весенней и осенней обработки растений от грибковых заболеваний. Поэтому готовить раствор медного купороса надо в химически нейтральной таре: пластиковой, керамической, стеклянной, эмалированной, – комментирует фитопатолог кандидат биологических наук Александра Войтович.

  • Для обработки деревьев и почвы медным купоросом необходимо приготовить раствор. Обычно используется однопроцентный раствор, который можно получить, растворив 100 граммов медного купороса в 10 литрах воды.

Обработку деревьев медным купоросом следует проводить весной, до начала вегетации, или осенью, после опадания листьев. Раствор наносится на ствол и ветви дерева с помощью распылителя или кисти. Обработка должна проводиться в сухую погоду, чтобы избежать смывания раствора дождем.

Почву медным купоросом обрабатывают весной или осенью. Раствор наносится на почву вокруг деревьев или на грядки с помощью распылителя или лейки.

Обработка деревьев и почвы медным купоросом не должна проводиться в период цветения растений, так как это может повредить цветы и плоды. Также не рекомендуется проводить обработку вблизи водоемов, так как медный купорос может быть токсичным для водных организмов.

Важно помнить, что медный купорос является химическим веществом и его использование должно быть строго контролируемым. Перед началом обработки необходимо ознакомиться с инструкцией по применению и соблюдать все меры безопасности.