Кубанские Новости

Выращиваем томаты: опытный садовод-огородник рассказал, как важно, когда соседи хорошие

Выращиваем томаты: опытный садовод-огородник рассказал, как важно, когда соседи хорошие
Для того чтобы получить богатый урожай томатов, рядом с ними надо посадить дружественные растения.
Фото: Михаил Ступин
Томаты – это одна из самых популярных культур в нашей стране, которую выращивают в саду или на огороде. Поэтому и один из самых часто возникающих вопросов – как защитить эту культуру от вредителей? Оказывается, сделать это можно не только с помощью химии, но и просто подобрав томатам правильных соседей по грядке.

О том, какие растения отпугивают вредителей и привлекают полезных насекомых, рассказал опытный садовод-огородник Вячеслав Иванников.

Одним из таких растений он назвал базилик. Интересно, что он также улучшает вкус томатов и делает их более ароматными.

Хороший сосед для томатов – календула. Она отпугивает многих вредителей, включая тлю и белокрылку. Календула также привлекает полезных насекомых, таких как божьи коровки, которые помогают бороться с вредителями.

Мята – это еще одно растение, способное защитить томаты от вредителей. Она отпугивает муравьев и других насекомых, которые могут повредить растения.

Также Вячеслав Иванников советует сажать рядом с томатами розмарин, который отгоняет запахом входящих в его состав эфирных масел тлю и белокрылку.

Кроме того, рядом с томатами можно посадить растения, которые привлекают полезных насекомых, таких как божьи коровки и златоглазки. Это, например, такие цветы, как маргаритки или космеи.

Важно помнить, что защита растений от вредителей – это процесс, который требует времени и усилий. Необходимо регулярно проверять растения на наличие вредителей и принимать меры по их уничтожению. В том числе и применять современные химикаты, которые при правильном использовании безвредны для растения и человека.