Кубанские Новости

Клещ против Рекса: как защитить свою собаку от насекомых, которые могут ее убить

Клещ против Рекса: как защитить свою собаку от насекомых, которые могут ее убить
Клещи переносят смертельно опасные заболевания, поэтому при подозрении на их укус срочно покажите питомца специалисту.
Фото: АБАС
Весной просыпаются клещи, поэтому хозяева должны позаботиться о защите от них своих питомцев. Ведь клещи представляют серьезную угрозу для здоровья и даже для жизни собаки, так как могут передавать различные заболевания.

Ветеринар Олег Анин рассказал, чем может заболеть собака от укуса клеща и почему это опасно.

  • Бабезиоз. Его симптомы включают в себя слабость, потерю аппетита, повышенную температуру тела и желтуху. Если не лечить это заболевание, дело может кончиться гибелью животного.
  • Эрлихиоз. В числе симптомов – слабость, потеря аппетита, повышенная температура тела и кровотечение из носа или рта. Без должного лечения ведет к летальному исходу.
  • Боррелиоз. Дает такие симптомы, как слабость, потеря аппетита, повышенная температура тела и артрит. Также является смертельно опасным заболеванием.

Что делать, чтобы защитить свою собаку от этих напастей?

Ветеринар Олег Анин советует в первую очередь регулярно проверять питомцев на наличие клещей. Это можно делать после каждой прогулки. Если вы найдете клеща, удалите его как можно скорее.

Во-вторых, необходимо использовать специальные средства для защиты от клещей. Это могут быть ошейники, спреи или капли на холку. Важно выбрать средство, которое подходит для вашей собаки и соответствует ее возрасту и размеру.

В-третьих, можно использовать травы и растения, которые отпугивают клещей. Например, мяту, розмарин или тимьян. Можно добавить эти травы в воду и распылить на шерсть вашей собаки.

Еще один способ – это использование яблочного уксуса. Можете добавить несколько столовых ложек яблочного уксуса в воду и распылить на шерсть вашей собаки.

Также существуют специальные ошейники, которые содержат натуральные ингредиенты, такие как эфирные масла или травы.

Однако важно помнить, что народные средства не всегда эффективны и могут на 100 процентов защитить собаку от всех видов клещей.

Поэтому, если вы заметили какие-либо симптомы заболевания у своей собаки после укуса клеща, немедленно обратитесь к ветеринару.