Кубанские Новости

Березовая терапия: почки, сережки, листья – настои, которые лечат от ста болезней

Березовая терапия: почки, сережки, листья – настои, которые лечат от ста болезней
Береза – одно из главных и самых проверенных средств народной медицины.
Фото: piqsels.com
В народной медицине березе отведено отдельное место. Целебные свойства этого растения используются в народной медицине уже много веков и не теряют своей актуальности.

– Березовые листья, сережки и почки содержат множество биологически активных веществ, таких как флавоноиды, танины, эфирные масла, витамины и минералы. Наибольшая концентрация полезных веществ в листьях и почках достигается весной, когда растение набирает силу, – комментирует врач-фитотерапевт Людмила Волкова.

– Листья и сережки обладают противовоспалительными, антисептическими, мочегонными и желчегонными свойствами. Они содержат эфирные масла, смолы, витамины и минералы. Березовые почки можно использовать для приготовления настоев, отваров и чаев.

При заболеваниях дыхательных путей березовые листья и сережки помогают облегчить кашель и снять воспаление.

Для снятия воспаления мочевыводящих путей настой на березе очень эффективен. Вещества, содержащиеся в березовых листьях, улучшают функцию почек и мочевого пузыря.

Нормализация функции желудочно-кишечного тракта достигается за счет высокого содержания в березе веществ, улучшающих кислотно-щелочной баланс желудочного сока и обладающих противовоспалительным действием.

Антиоксиданты, которыми богаты березовые сережки и листья, могут быть использованы для приготовления настоев и отваров, помогающих снять воспаление и ускорить заживление ран, улучшить состояние кожи и придать ей гладкость и упругость.

Готовится настой так:

  • пять-семь граммов листьев или сережек березы залить стаканом кипятка и дать настояться в течение получаса. Жидкость можно использовать для приема внутрь и как средство для умывания.