Кубанские Новости

Кофе и печень: почему этот напиток считается натуральным гепатопротектором

Кофе и печень: почему этот напиток считается натуральным гепатопротектором
Пара чашек кофе в день – приятная и эффективная профилактика болезней печени.
Фото: piqsels.com
Чашка кофе утром не только бодрит, но и защищает печень от воздействия токсинов и других вредных веществ.

– Кофе как гепатопротектор имеет несколько механизмов действия. Во-первых, кофе содержит хлорогеновую кислоту, которая обладает антиоксидантными свойствами и защищает печень от окислительного процесса. Во-вторых, кофе может помочь снизить уровень ферментов печени, таких как аланинаминотрансфераза (АЛТ) и аспартатаминотрансфераза (АСТ), которые повышаются при повреждении этого важнейшего непарного органа. Соответственно, можно утверждать, что кофе может помочь защитить печень от повреждений. Однако стоит понимать, что в этом случае речь идет об одной-двух чашках в день. Превышение этой нормы за счет кофеина и других сильнодействующих веществ чревато проблемами с сердечно-сосудистой и нервной системами, – комментирует врач-гепатолог Игорь Домнин.

Также исследования показали, что регулярное потребление кофе может снизить риск развития хронических заболеваний печени, таких как цирроз и рак. Дело в том, что глубокие исследования доказали: серьезные хронические заболевания печени начинаются именно с более легких недугов, поражающих печень, а кофе нивелирует вредное воздействие в ежедневном режиме.

В то же время важно помнить, что кофе не является единственным способом защиты печени. Здоровый образ жизни, включая правильное питание и регулярные физические упражнения, также может помочь защитить печень от повреждений.