Кубанские Новости
Панорама
Диана Косыченко

Что произойдет с мышцами, если забросить спортзал

Что произойдет с мышцами, если забросить спортзал
Старайтесь заниматься спортом регулярно.
Фото: freepik.com
Придет ли жир на место мышц после резкой отмены спорта.

Если мы постоянно тренируемся, у нас появляется рельеф тела. Но если ткани перестают тренироваться, тогда они быстро восстанавливают свою первоначальную форму, а во многих случаях еще частично замещаются жиром. О том, правда ли это, рассказала врач-диетолог и гастроэнтеролог Елена Манило.

Мышцы не «растопятся»

Миф о превращении мышц в жир не имеет научного обоснования. Этот процесс физически невозможен. Мышечная ткань и жировая ткань – это два разных типа клеток с различными функциями и структурой.

Рост мышц происходит посредством процесса гипертрофии, который стимулируется механическим стрессом, возникающим во время физических упражнений. Когда мышечные волокна испытывают микроповреждения, организм, восстанавливая их, синтезирует новые белки, увеличивая размер и силу мускулатуры.

Что же тогда происходит

При прекращении регулярных занятий спортом мышцы претерпевают ряд физиологических изменений.

Отсутствие надлежащих нагрузок приводит к разрушению мышечной ткани и уменьшению ее объема. Этот процесс называется атрофией. Мышечные волокна теряют свою силу и массу. Мышцы в основном состоят из белка. При прекращении тренировок белковые волокна распадаются на отдельные аминокислоты.

Будьте готовы к увеличению аппетит

Очень часто бывшие спортсмены набирают вес, потому что не могут резко перестроить количество питания под новый образ жизни. Уход из спорта требует резкого сокращения потребления калорий. Но дело в том, что спортсмены привыкли много есть, поэтому резко набирают вес.