Кубанские Новости

Чай или кофе: диетолог рассказала, что лучше пить утром

Чай или кофе: диетолог рассказала, что лучше пить утром
Чай считается более мягким напитком, чем кофе, поэтому для тех, у кого проблемы с сердцем, он предпочтительнее.
Фото: ru.freepik.com
В мире есть миллионы людей, которые не могут обойтись утром без чашечки кофе, и миллионы, которые не начнут день без кружечки чая. Однако вопрос о том, что лучше пить по утрам – чай или кофе, является довольно спорным.

Своей точкой зрения по этому поводу поделилась диетолог Вера Денежка.

– Начнем с кофе. Он содержит кофеин, который является стимулятором центральной нервной системы. То есть помогает проснуться, повышает концентрацию и внимание, а также увеличивает физическую и умственную активность. Кроме того, кофе содержит антиоксиданты, которые помогают бороться со свободными радикалами и предотвращают развитие онкологических заболеваний, – рассказала Вера Денежка.

Но при этом от кофе также могут быть негативные эффекты. Например, повышенное артериальное давление и учащенное сердцебиение.

– Теперь перейдем к чаю. Чай тоже содержит кофеин, но в меньших количествах, чем кофе. И он так же, как и кофе, помогает проснуться и повышает концентрацию и внимание. И в нем в большом количестве содержатся антиоксиданты, – сказала Вера Денежка.

Интересно, что подобные эффекты у чая при чрезмерном, в том числе и утреннем употреблении, такие же, как у кофе: повышенное артериальное давление и учащенное сердцебиение.

– Если вы предпочитаете более сильный стимулятор, то лучше выбрать кофе. Если более мягкий, то лучше выбрать чай, – подвела итог Вера Денежка.

Таким образом, выбор между чаем и кофе зависит от индивидуальных предпочтений и потребностей организма.

В любом случае важно помнить, что оба напитка лучше употреблять в умеренных количествах и они не должны заменять полноценный завтрак.