Кубанские Новости

Как в Африке, только сложнее: можно ли вырастить пальму на своем участке

Как в Африке, только сложнее: можно ли вырастить пальму на своем участке
Если вы рассчитываете вырастить на своем участке пальму, как на островах Баунти, то не получится.
Фото: ru.freepik.com
Конечно, пальма – это очень красивое растение, одним своим видом создающее праздничное настроение и ассоциации со счастливым временем отпуска. Неудивительно, что по возвращении из теплых стран у многих возникает желание во что бы то ни стало посадить пальму на собственном участке.

– На успех этого предприятия можно рассчитывать, только если вы живете в южных регионах нашей страны, если нет – тогда только если имеете оранжерею, – сказала биолог Алина Виталенко. – Но даже южанам надо иметь в виду, что у нас выживут далеко не все виды пальм.

Например, в Сочи растут веерные пальмы – вашингтония, почкоплодник форчуна, сабаль пальметто, хамеропс низкий, эритея вооруженная, а также перистые пальмы – бутия головчатая, саговник, финик канарский, юбея чилийская. Вот из них и стоит выбирать.

Посадить и вырастить пальму – дело непростое. Во-первых, надо выбрать соответствующее место, ведь эти растения любят солнечный свет.

Также необходимо особым образом подготовить почву. Пальмы предпочитают плодородную и хорошо дренированную почву. Лучше всего использовать специальные грунты для пальм или же добавить в обычную почву перегной или компост.

Для посадки пальмы надо выкопать яму глубиной около 50 см и шириной в два раза больше диаметра корневой системы растения. Затем аккуратно поместить растение в яму, засыпать ее землей и хорошо утрамбовать.

После посадки пальмы необходимо обеспечить ей регулярный полив. Пальмы любят влагу, поэтому их надо поливать часто и обильно. Однако здесь нельзя и переусердствовать, так как это может привести к загниванию корней.

Пальмы, как и другие растения, нуждаются в регулярной подкормке. Для этого можно использовать специальные удобрения для пальм или же органические удобрения, такие как компост или перегной.

Кроме того, пальмы нуждаются в регулярной обрезке. Это позволяет сохранить форму кроны и предотвратить ее разрастание. Обрезку следует проводить весной или осенью, когда растения находятся в состоянии покоя.

Если, несмотря на все эти сложности, вы все-таки решили обзавестись пальмой во дворе, учтите также, что вам придется защищать ее от морозов – накрывать подходящей, например, пластиковой конструкцией.