Кубанские Новости

Красная, белая или черная: садовод рассказал, какую смородину лучше посадить на своем участке

Красная, белая или черная: садовод рассказал, какую смородину лучше посадить на своем участке
Кислинка, которой отличается красная смородина, говорит о высоком содержании витамина C.
Фото: piqsels.com
Выбор смородины для посадки на участке – это важный шаг, который требует внимательного подхода. Смородина – это кустарник, который может не только принести вкусные и полезные ягоды, но и стать украшением вашего сада. Существуют три основных вида смородины: красная, белая и черная. Каждая из них имеет свои особенности и преимущества. Конечно, настоящему азартному садоводу хочется посадить все и сразу, но размеры участка не всегда это позволяют. И тогда приходится делать выбор.

Опытный садовод Николай Ампилогов рассказал, чем отличаются друг от друга красная, белая и черная смородина.

Ягоды красной смородины имеют в своем вкусе ярко выраженную кислинку. Они богаты витамином C, который помогает укрепить иммунитет и бороться с простудными заболеваниями. Кроме того, красная смородина содержит много пектина, который способствует очищению организма от токсинов. Сам кустарник хорошо переносит холода и не требует особого ухода, – сказал Николай Ампилогов.

У белой смородины ягоды могут быть не только белыми, но и желтыми. Им характерен более сладкий вкус. Ягоды белой смородины богаты витамином C и пектином, как и красная смородина. Однако они содержат меньше кислоты, поэтому и другой вкус. Белая смородина также неприхотлива и устойчива к холодам.

Ягоды черной смородины богаты витамином C, пектином и антоцианами – веществами, которые помогают укрепить стенки кровеносных сосудов и улучшить кровообращение. Ягоды имеют специфический сладкий вкус с легкой кислинкой, – рассказал Николай Ампилогов. И добавил, что черная смородина также не принесет садоводу особых хлопот.

Так что выбор смородины для посадки на участке – дело сугубо индивидуальное. Полагайтесь в нем только на свой вкус.