Кубанские Новости

Бархатная сила: вы получите крупные овощи с улучшенным вкусом, если посеете рядом с ними эти цветы

Бархатная сила: вы получите крупные овощи с улучшенным вкусом, если посеете рядом с ними эти цветы
Бархатцы станут не только украшением вашего сада, но и защитниками огорода.
Фото: pxhere.com
Бархатцы – это яркие однолетние или многолетние цветы, которые широко используются в садоводстве и огородничестве, причем не только для красоты. Они известны своими декоративными качествами, но также обладают и рядом полезных свойств.

Как рассказал огородник с 15-летним стажем Юрий Александров, бархатцы являются отличными природными инсектицидами. Они содержат вещества, которые отпугивают многих вредителей, включая тлю, белокрылку, муравьев и даже нематоды.

– Эти качества делают бархатцы идеальными для посадки рядом с другими растениями, которые могут быть подвержены атакам этих вредителей. Например, их можно сажать рядом с помидорами, чтобы защитить их от тли, – сказал Юрий Александров.

Также бархатцы обладают антибактериальными свойствами. Они содержат вещества, которые могут помочь в борьбе с бактериями, включая те, что вызывают болезни растений. Это делает их полезными для посадки рядом с растениями, которые подвержены бактериальным инфекциям. В частности, бархатцы следует сажать рядом с картофелем, чтобы защитить его от бактериального заболевания.

– Известно также об антигрибковых свойствах бархатцев. Они содержат вещества, которые могут помочь в борьбе с грибковыми заболеваниями растений. Поэтому не будет лишним посеять бархатцы рядом с огурцами, – сказал Юрий Александров.

Плюс – эти цветы улучшают качество почвы, так как в их состав входят вещества, которые успешно борются с некоторыми видами почвенных патогенов, включая грибы и бактерии.

Также есть мнение, что бархатцы одним своим соседством улучшают и качество некоторых овощей и фруктов. Например, помидоров и перцев.

И, конечно, они привлекают полезных насекомых, таких как пчелы и бабочки, которые опыляют растения.