Кубанские Новости

Пикировка смертельна: у каких растений нельзя прищипывать корень при пересадке

Пикировка смертельна: у каких растений нельзя прищипывать корень при пересадке
Рассада некоторых растений имеет такие нежные корни, что к ним лучше не прикасаться.
Фото: pxhere.com
Некоторые виды растений плохо переносят пересадку, и потому их пикировка может стать причиной слабого роста, задержки в развитии или даже гибели. Рассмотрим подробнее, почему не рекомендуется пикировать такие культуры, как огурцы, тыквы, кабачки, дыни, аквилегии, маки и мальвы.

– Огурцы имеют очень нежную корневую систему, которая легко повреждается при пересадке. Даже незначительные повреждения могут привести к задержке роста и снижению урожайности. Кроме того, огурцы быстро растут и развиваются, поэтому им требуется много пространства для нормального роста корней. Пересадка может нарушить этот процесс и негативно сказаться на здоровье растения, – комментирует овощевод-агроном кандидат сельскохозяйственных наук Павел Пономарев.

– Тыквы, как и огурцы, тоже не стоит беспокоить. Их корни глубоко проникают в почву, обеспечивая растению доступ к воде и питательным веществам. Повреждение корней при пересадке вызывает сильный стресс. Поэтому тыквы лучше всего сеять непосредственно в открытый грунт или выращивать через рассаду, избегая пикировки. Аналогично негативно на пикировку реагируют кабачки.

Также не стоит трогать корни бахчевых. Дыни и арбузы чаще высеивают в грунт, что, конечно, растягивает сроки созревания, но в большей степени отвечает потребностям этих культур. Если же вы все же выращиваете рассаду бахчевых, то лучше это делать в торфяных стаканчиках и вместе с ними переносить в открытый грунт, чтобы не травмировать корни.

Ранее мы рассказали, когда по лунному календарю в 2025 году следует сажать томаты на рассаду.