Этот рецепт – настоящий подарок для поклонников органического земледелия: никакой химии, а ингредиенты для приготовления этого средства найдутся на каждой кухне.
Первый ингредиент – кожура от банана. В ней очень много питательных веществ, но больше всего калия, немного фосфора и азота, а также витамины. В процессе настаивания часть питательных веществ из кожуры переходят в водорастворимую форму.
Кожуру надо помыть, нарезать на небольшие кусочки и положить в емкость, в которую налит 1 литр воды.
Второй ингредиент – это обычный хлеб, в идеале – ржаной. В процессе настаивания хлеб отдает воде некоторое количество селена, натрия, марганца, фосфора и витамина группы В. Также стимулируют рост и развитие корневой системы растения полезные хлебные бактерии. Достаточно 1 небольшого кусочка, который помещается к воде и банановой кожуре.
Настаивать средство надо 48 часов при комнатной температуре. Этого времени хватит, чтобы настой не успел забродить, но полезных веществ в нем уже будет достаточно.
Перед использованием настой надо процедить через марлю или мелкое сито. Чтобы вносить средство непосредственно под корень нежной рассады, можно набрать его в шприц без иглы. Концентрация питательных веществ в этом средстве невысокая, поэтому за корни рассады переживать не надо.
Такую подкормку можно вносить каждые 2–3 недели.
Рассада будет стоять щеткой, а листья станут сочными, ярко-зелеными, как и положено здоровым растениям.
Ранее мы рассказали, когда и как пересаживать рассаду огурцов в грунт.