Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Этот вкусный напиток поможет легко пережить жару - домашний клубничный лимонад с мятой

Этот вкусный напиток поможет легко пережить жару - домашний клубничный лимонад с мятой
Лимонад лучше охладить перед употреблением.
Фото: pxhere.com
При приготовлении лимонада лимон можно заменить на лайм или даже апельсин - на ваш вкус.

Обычной домашний лимонад делают из лимона, мы же рекомендуем попробовать взять за основу вкуса спелую клубнику. Попробуйте - вам, наверняка, понравится.

Ингредиенты:

  • Клубника - 300 г

  • Лимон - 1 шт

  • Сахар - 100 г

  • Вода - 1,5 л

  • Мята - несколько листиков.

Процесс приготовления

Клубнику для лимонада берите пусть не самую крупную, но самую спелую - обязательно. Чем она будет ароматнее, тем вкуснее получится летний освежающий напиток. Половину ягод промойте, удалите зеленые «хвостики». Положите в миску и вилкой раздавите ягоды, чтобы пустили сок. Можно их измельчить и с помощью блендера - как вам удобнее. Переложите пюре в кастрюлю, в которой будете готовить лимонад.

Добавьте в нее же мяту, оставшиеся целые ягоды клубники (также промытые и очищенные от плодоножек) и нарезанную тонкими кружочками половинку лимона. Залейте 500 мл крутого кипятка, накройте крышкой и дайте настояться примерно полчаса.

Затем уберите из напитка листья мяты. Из оставшейся половины лимона выдавите в лимонад сок. Положите сахар, размешайте вилкой, чтобы он полностью растворился.

Влейте остаток воды (холодной) и поставьте лимонад в холодильник для охлаждения. Подавайте лимонад, украсив стаканы дольками лимона и свежими листиками мяты.

Ранее мы рассказывали, к каким последствиям часто приводит любовь к покупным лимонадам и тоникам.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies