Кубанские Новости
Панорама
Дмитрий Владимиров

Летние холода на Кубани: чем удивит погода в выходные 21–22 июня и где брать теплые вещи?

Летние холода на Кубани: чем удивит погода в выходные 21–22 июня и где брать теплые вещи?
В предгорьях Краснодарского края похолодает.
Фото: freepik.com
Сверяйтесь с прогнозом погоды перед выходом на туристические маршруты!

Срочно готовьте теплые вещи! Юго-восточные предгорья Краснодарского края в ночь на 22 июня 2025 года столкнутся с аномальным похолоданием — столбики термометров опустятся до +6...+11°С, а в горах зафиксируют весенние +1...+6°С. Пик арктического вторжения придется на выходные 21-22 июня.

По данным синоптиков, на основной территории Кубани днем сохранится +20...+25°С, ночью — +12...+17°С. Однако жителей предгорных районов (Горячий Ключ, Апшеронск, окрестности Сочи и Геленджика) ждут ощутимые отклонения от климатической нормы. В горных зонах, включая популярные терренкуры Маркотхского хребта и Дантова ущелья, температура приблизится к ранневесенним показателям.

Причина — смещение циклона с севера, несущего влажный воздух и кратковременные грозовые дожди. Метеорологи предупреждают о риске локальных подтоплений на туристических маршрутах Апшеронского и Мостовского районов.

Туристам рекомендуется проверять прогнозы перед выходом на экотропы. Особенно это касается маршрутов "Буковый лес" в Красной Поляне и "Высокий берег" в Анапе.

Последствия для туризма: температурный спад может повлиять на посещаемость новых объектов — таких, как эко-парк в Анапе и терренкур в Геленджике. Владельцы глэмпингов в предгорьях временно включают отопление.

Что брать с собой? Обязательны: ветрозащитная куртка, треккинговые ботинки, термобелье. Для детей — дождевики и сменная обувь.

Ранее мы рассказали о штормовом предупреждении на Кубани 21 - 22 июня.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies