Кубанские Новости
Панорама
Анна Копач

Куриная печень в сметане тает во рту: нежная, сочная и ароматная за 25 минут

Куриная печень в сметане тает во рту: нежная, сочная и ароматная за 25 минут
Украшаем рубленой петрушкой или укропом
Фото: сгенерировано

Нежная куриная печень в густом сливочном соусе получается сочной внутри, с лёгкой сладостью лука и приятной кислинкой сметаны.

Делимся подробным рецептом этого простого и вкусного блюда, которое готовится быстро и нравится всей семье.

Как обжарить лук и печень

На сковороде растапливаем 3 ст. л. сливочного масла на среднем огне, не давая ему дымиться. Добавляем 2 нарезанные луковицы полукольцами или кубиками и жарим до золотистости и мягкости, помешивая каждые 1–2 минуты. Лук должен слегка карамелизоваться для сладости. Добавляем промытую и обсушенную куриную печень 450 г. Солим по вкусу, перчим ¾ ч. л. чёрного перца и обжариваем 6–8 минут, переворачивая, чтобы печень подрумянилась со всех сторон. Внутри она должна остаться слегка розовой — не пережаривайте, иначе станет сухой.

Тушим в сметане и подаём

Убавляем огонь, добавляем 400 г сметаны 20 % и хорошо перемешиваем, чтобы соус покрыл каждую печёнку. Накрываем крышкой и тушим 12–15 минут — сметана загустеет, а печень пропитается сливочным вкусом.

По желанию добавьте щепотку сушёного чеснока или паприки для яркости. Подаём горячим с картофельным пюре, рисом, пастой или хлебом. Украшаем рубленой петрушкой или укропом. Для свежести можно сбрызнуть лимонным соком. Получается нежное, ароматное блюдо, которое тает во рту. Пробуйте — очень вкусно и просто.

Граммовки

сливочное масло — 3 ст. л.
лук — 2 шт
куриная печень — 450 г
чёрный перец молотый — ¾ ч. л.
соль — по вкусу
сметана 20 % — 400 г
петрушка или укроп — для украшения

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies