Многие садоводы ошибочно полагают, что пространство под яблоней – это бесполезная тенистая зона. Однако грамотный подход превращает приствольные круги в продуктивную грядку, снабжающую свежими витаминами.
Совместимость культур – это ключ к успеху. Правильно подобранные растения не только дают урожай, но могут еще улучшать структуру почвы и даже отпугивать вредителей.
Идеальные соседи
Под раскидистой кроной отлично чувствуют себя теневыносливые и скороспелые культуры. К ним относятся такие овощи, как редис, салат, щавель, пекинская капуста, листовая горчица, физалис.
В молодом саду, где больше солнечного света, можно выращивать даже огурцы! Для таких условий выбирайте проверенные теневыносливые гибриды: «сенатор», «алексеич», «подмосковные вечера», «олимпиада», ТСХА-442.
Также уместно будет посеять под яблоней пряные травы: чабрец, эстрагон, мяту, мелиссу, котовник. Их аромат становится интенсивнее, если при посадке добавить 10–15 см рыхлой плодородной почвы с компостом.
А вот этого не надо
Некоторые культуры являются плохими соседями для яблони, так как вступают с ней в конкуренцию за питание или способствуют распространению болезней.
Итак, под яблоней лучше не размещать картофель и томаты (повышают риск заражения фитофторозом), морковь (может привлекать опасных вредителей).
Используя пространство под деревьями рационально, вы создаете многоярусный, экологичный и максимально продуктивный сад. Это не только экономия места, но и шаг к гармоничному природному земледелию.
Ранее мы опубликовали график обязательных для садовода-любителя подкормок яблонь на весь сезон.