Кубанские Новости

Ленивый кулич - вкуснейшее дрожжевое тесто без замесов. Перемешала ложкой и в духовку

Ленивый кулич - вкуснейшее дрожжевое тесто без замесов.  Перемешала ложкой и в духовку
Фото: сгенерировано нейросетью

Предлагаем вам рецепт самого красивого пасхального кулича, тесто просто перемешайте ложкой.

Скоро светлый праздник Пасхи, но если вы еще не определились с рецептом куличей или у вас нет времени на замес, то я хочу предложить вам простой и вкусный вариант. Этот кулич готовится легко и быстро, из доступных ингредиентов.

Ингредиенты для теста: Желтки яиц — 5 шт.; молоко — 1 стакан; сахар — 1,5 стакана; дрожжи — 40 г; сливочное масло — 100 г; растительное масло — 2 ст. ложки; мука — около 5 стаканов; ванилин – по вкусу; изюм – 80 г.

Ингредиенты для помадки: белки — 2 шт.; сахар — 1 стакан. Натуральные красители: какао, отвар шпината, куркума (приправа).

Приготовление:

Разведите дрожжи в теплой воде с щепоткой сахара. Добавьте к ним стакан теплого молока. В отдельной посуде взбейте яйца с сахаром, затем добавьте размягченное сливочное масло и растительное масло. Тщательно перемешайте и соедините с дрожжевой смесью. Добавьте ванилин. Постепенно всыпайте муку, замешивая тесто до однородности. Тесто должно быть мягким и слегка липким. Добавьте изюм, предварительно обвалянный в муке. Выложите тесто в смазанные маслом формы, заполняя их примерно наполовину.

Оставьте тесто подходить в теплом месте на 2,5 часа. Если тесто плохо поднимается, за полчаса до выпекания поставьте формы с тестом в разогретую духовку, накрыв их бумажным полотенцем. Выпекайте куличи до готовности. Дайте им остыть и аккуратно извлеките из форм.

Для помадки взбейте белки с сахаром до образования крепкой пены. Небольшие порции взбитых белков смешайте с какао, отваром шпината и куркумой для получения разноцветных помадок. Смажьте верхушки куличей белой помадкой и украсьте разноцветными каплями.

Этот рецепт позволит вам приготовить красивые и ароматные куличи без замеса, которые станут украшением вашего пасхального стола.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies