Кубанские Новости
Панорама
Анна Копач

Пицца-жульен на тонком тесте — сытный ужин за 40 минут

Пицца-жульен на тонком тесте — сытный ужин за 40 минут
Фото: сгенерировано

Привыкли есть жульен только в кокотницах? А давайте соберём его на тесте для пиццы! Получится очень сытная, ароматная и вкусная пицца с курицей, грибами и сливочным соусом.

Делюсь своим любимым рецептом, который всегда получается. Тесто тонкое и хрустящее, начинка сочная и кремовая. Идеальный вариант для семейного ужина.

Готовим тесто

В миску покрошите 20 г живых дрожжей (или 7 г сухих). Добавьте 1 ч. л. сахара, влейте 200 мл тёплой воды и 3–4 ст. л. муки. Перемешайте, накройте плёнкой и оставьте на 15 минут до пышной шапочки.

Затем добавьте 1 ч. л. соли и 350–370 г муки. Замесите тесто. Когда оно соберётся в комок, влейте 2 ст. л. растительного масла и вымесите руками до мягкости. Тесто может немного липнуть — это нормально. Смажьте миску маслом, обваляйте в нём тесто, накройте и оставьте в тепле на 40 минут.

Готовим начинку-жульен

Нарежьте тонкой соломкой 300 г куриного филе, 1 крупную луковицу и 200 г шампиньонов. Обжарьте лук до мягкости, добавьте курицу и обжарьте до изменения цвета. Затем добавьте грибы, посолите, поперчите и выпарите жидкость. Влейте 200 мл сливок 20 %, добавьте 50 г тёртого сыра и немного зелени. Прогрейте до загустения и снимите с огня. Начинка должна быть густой.

Собираем и выпекаем

Подошедшее тесто разделите на 2–3 части. Каждую растяните руками на бумаге для выпечки в тонкую лепёшку. Распределите начинку, оставив небольшие бортики. Посыпьте сверху тёртой моцареллой.

Выпекайте при 230 °C на верхнем уровне духовки 8–10 минут до золотистого цвета и хрустящих краёв.

Получается очень вкусная, сытная пицца с кремовой начинкой жульен. Горячая, сочная и с хрустящим тестом — настоящий домашний хит!

Граммовки
мука — 350–370 г
вода тёплая — 200 мл
живые дрожжи — 20 г (или сухие 7 г)
сахар — 1 ч. л.
соль — 1 ч. л.
растительное масло — 2 ст. л.
куриное филе — 300 г
шампиньоны — 200 г
лук — 1 шт.
сливки 20 % — 200 мл
сыр твёрдый — 50 г + моцарелла для верха

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies