Сегодня приготовим лёгкий, нежный и очень полезный овощной суп-пюре с красной чечевицей. Отличный вариант для лёгкого обеда или ужина.
Делимся подробным рецептом этого ароматного крем-супа и советами по приготовлению хрустящих сухариков.
Подготовка овощей
Берем кабачок весом примерно 500 г и нарезаем его кусочками. Также нарезаем крупную луковицу кубиками и натираем на крупной тёрке одну морковь. Корень петрушки или сельдерея добавит супу чудесный аромат и пользу.
Готовим основу супа
В кастрюлю объёмом 3 литра наливаем 2 ст. л. растительного масла и разогреваем. Добавляем лук и морковь, слегка обжариваем пару минут до приятного аромата. Затем кладём нарезанный корень петрушки и перемешиваем ещё минуту.
Выкладываем в кастрюлю нарезанный кабачок. Берем 1 стакан красной чечевицы, хорошо промываем и добавляем к овощам. Заливаем горячей водой так, чтобы она полностью покрыла все ингредиенты.
Доводим до кипения и варим на небольшом огне 15 минут. В конце солим по вкусу, добавляем щепотку чёрного перца и щепотку молотого мускатного ореха. Вливаем 200 мл сливок и кладём 5 г сливочного масла. Доводим до кипения и выключаем.
Хрустящие сухарики для супа
Пока варится суп, готовим сухарики. Берем 5 кусочков хлеба и нарезаем их кубиками примерно 1,5 см. Кладём в пакет, добавляем 2 ч. л. сухого чеснока, 1 ч. л. сладкой паприки, 1 ч. л. прованских трав или орегано и четверть чайной ложки соли. Хорошо встряхиваем.
Добавляем 1–2 ст. л. растительного масла, ещё раз встряхиваем. Высыпаем на противень с пергаментом в один слой и запекаем в духовке при 190°C около 12 минут до золотистого цвета.
Готовый суп взбиваем блендером до кремовой текстуры. Подаём с хрустящими ароматными сухариками. Получается очень нежно, вкусно и полезно.
Граммовки
Кабачок — 500 г
Красная чечевица — 1 стакан (200 мл)
Лук — 1 шт.
Морковь — 1 шт.
Корень петрушки (или сельдерея) — 1 шт. (100 г)
Сливки — 200 мл
Сливочное масло — 5 г
Соль, чёрный перец, мускатный орех — по вкусу
Для сухариков:
Хлеб — 5 кусков
Сухой чеснок — 2 ч. л.
Сладкая паприка — 1 ч. л.
Прованские травы — 1 ч. л.
Соль — ¼ ч. л.
Растительное масло — 1–2 ст. л.