Кубанские Новости
Панорама
Анна Копач

Беру яйца и молоко — готовлю пышный омлет с румяной корочкой как в детском саду: раскрываю секреты идеальных пропорций

Беру яйца и молоко — готовлю пышный омлет с румяной корочкой как в детском саду: раскрываю секреты идеальных пропорций
Фото: сгенерировано

Сегодня приготовим очень нежный, воздушный и высокий омлет, который одинаково вкусный как горячим, так и холодным. Отличный вариант для быстрого и полезного завтрака.

Делимся подробным рецептом этого пышного омлета и всеми секретами его приготовления.

Простая омлетная масса

Берем 8–9 средних яиц, примерно 500 г. Добавляем половину чайной ложки соли и аккуратно перемешиваем венчиком до однородности. Ничего взбивать не нужно.

Вливаем 500 мл молока комнатной температуры и снова хорошо перемешиваем. Соотношение яиц и молока должно быть примерно один к одному.

Запекание в духовке

Форму с высокими бортиками хорошо смазываем сливочным маслом. У меня форма размером 27 на 17 см и высотой 6 см. Выливаем в неё омлетную массу.

Ставим в заранее разогретую до 180°C духовку и выпекаем примерно 30–40 минут. Первые 15 минут духовку не открываем, чтобы омлет хорошо поднялся. Готовность определяем по красивой румяной корочке сверху.

Готовому омлету даём немного остыть. Он получается невероятно пышным, нежным и с аппетитной золотистой корочкой. Прекрасно подходит для всей семьи.

Граммовки
Яйца — 8–9 шт. (500 г)
Молоко — 500 мл
Соль — 0,5 ч. л.
Сливочное масло для смазывания формы — 30 г

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies