Кубанские Новости

Готовлю клубнику к зиме: провожу подкормку кустов дважды, тогда они хорошо зимуют и дают хороший урожай

Готовлю клубнику к зиме: провожу подкормку кустов дважды, тогда они хорошо зимуют и дают хороший урожай
Фото: сгенерировано нейросетью

После плодоношения необходимо подкормить клубнику, чтобы она заложила максимальное количество плодовых почек и принесла богатый урожай на следующий сезон.

Подкормка клубники до и после плодоношения

После сбора урожая я дважды подкармливаю клубнику. Первый раз вношу удобрения в конце июля, а второй — после обрезки листьев. Вторая подкормка особенно важна для молодых кустов, недавно посаженных. Они могут не пережить зиму без дополнительного питания. Для второй подкормки я не использую азотные удобрения, так как в этот период нет необходимости в наращивании зелёной массы.

Весенняя подкормка до начала плодоношения также важна. Весной я вношу одни питательные вещества, а при подготовке к зиме — другие. Удобрения, содержащие хлор, для клубники не подходят, так как угнетают растение, замедляют его развитие и ухудшают качество ягод.

Азот. Весной, когда кусты просыпаются, они нуждаются в азотном питании. Среди удобрений, содержащих азот, я использую: мочевину (1 столовая ложка на ведро воды); аммиачную селитру (100 граммов на 10 квадратных метров); нитроаммофоску (1 столовая ложка на квадратный метр в сухом виде).

Органические удобрения

После окончания плодоношения я применяю органические удобрения: навоз (в виде настоя); куриный помёт (в виде настоя); коровяк (в виде настоя); золу; травяной настой.

Навоз можно использовать не только в натуральном виде, но и в гранулах. Гранулы я просто рассыпаю между рядами. Они служат не только удобрением, но и мульчей. Питательные вещества постепенно проникают в почву при поливах и дождях.

Золу я смешиваю с компостом и раскладываю под кусты. Также готовлю настой золы (1 стакан на ведро воды) и поливаю им посадки.

Для травяного настоя я собираю крапиву, мокрицу и сныть. Собранные сорняки помещаю в большой бак и заливаю водой. Через две недели, когда настой готов, я развожу его водой и поливаю растения под корень.

Правила подкормки клубники

Подкармливаю клубничные кусты по следующим правилам:

вношу удобрения со второго года жизни кустов, так как при посадке уже были внесены необходимые вещества;

перед внесением удобрений обильно поливаю кусты чистой водой; можно полить их накануне, но тогда объём воды нужно увеличить;

вношу удобрения непосредственно под корень, избегая попадания на листья, чтобы не обжечь их;

при необходимости провожу внекорневые подкормки минеральными удобрениями;

вношу удобрения рано утром или вечером.

После окончания плодоношения клубника нуждается в дополнительном питании, так как урожай отнимает у растения много сил. Подкормка помогает кустам хорошо перезимовать и дать хороший урожай в следующем сезоне.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies