Кубанские Новости
Панорама
Анна Копач

Запекаем баклажаны и смешиваем с перцем и томатами: салат выходит ярким и сочным

Запекаем баклажаны и смешиваем с перцем и томатами: салат выходит ярким и сочным
Баклажаны и овощи пропитываются чесночно-лимонной заправкой
Фото: сгенерировано

Лёгкая овощная закуска с баклажанами, свежими овощами и пряной заправкой.

Делимся рецептом салата с запечёнными баклажанами, сладким перцем и кинзой.

Запекаем баклажаны

500 г баклажанов нарезаем кружочками толщиной около 1 см, слегка сбрызгиваем оливковым маслом и выкладываем на противень с пергаментом. Запекаем при 200 °C примерно 15–18 минут, затем полностью остужаем и нарезаем полосками.

Готовим пряную заправку

Измельчаем 1 перец чили, 4 зубчика чеснока и часть из 1 пучка кинзы. Добавляем соль и слегка растираем, чтобы зелень и чеснок дали больше аромата. Вливаем 3 ст. л. оливкового масла и 25 мл лимонного сока, добавляем 1 ст. л. сахара и перемешиваем.

Собираем салат

1 болгарский перец нарезаем соломкой, 1 красную луковицу — полукольцами, 1 помидор — небольшими дольками. Соединяем овощи с остывшими баклажанами, оставшейся кинзой и заправкой.

Перед подачей салату лучше дать немного постоять, чтобы баклажаны и овощи пропитались чесночно-лимонной заправкой.

Граммовки
Баклажаны — 500 г
Болгарский перец — 1 шт.
Помидор — 1 шт.
Красный лук — 1 шт.
Чеснок — 4 зубчика
Перец чили — 1 шт.
Кинза — 1 пучок
Оливковое масло — 3 ст. л.
Лимонный сок — 25 мл
Сахар — 1 ст. л.
Соль — по вкусу

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies