Кубанские Новости
Происшествия

Если рванет, от города ничего не останется

О том, что на базе хранения артиллерийских снарядов близ Тихорецка произошел взрыв, жители города и края узнали из сообщений инф

Если рванет, от города ничего не останется

О том, что на базе хранения артиллерийских снарядов близ Тихорецка произошел взрыв, жители города и края узнали из сообщений информационных агентств. Что же случилось там на самом деле, выяснял наш собственный корреспондент.

Воинская часть находится в 7 километрах от города Тихорецка, в полях за поселком Каменным. Гражданской машине без специального пропуска подъехать к особо охраняемому объекту Министерства обороны РФ нельзя. Дорогу преграждают знаки: «Запретная зона. Проезд запрещен, кроме транспорта Министерства обороны и лиц, имеющих пропуска».

Водитель не хочет рисковать и останавливает машину. Со стороны видно, что территория базы огромна, она обнесена колючей проволокой, вспаханной контрольной полосой. По периметру охраняется вооруженными часовыми на караульных вышках. Склады оборудованы громоотводами, в стороне стоят дежурные пожарные машины.

Так что же все-таки произошло на базе? Мне удалось связаться с руководством воинской части по телефону-коммутатору. Узнав о цели моего звонка, дежурный офицер сказал, как отрезал: «У нас закрытый военный объект, вся информация только через начальника службы РАВ, который находится в Ростове». О том, с кем связываться и от кого брать «добро», так и не сказали.

В то же время в военной прокуратуре Армавирского военного гарнизона сообщили, что по факту чрезвычайного происшествия на складе проводится надзорная проверка. Сейчас на месте работают сотрудники военно-следственного отдела следственного комитета РФ и военной прокуратуры Армавирского гарнизона.

— На складе взрывались боеприпасы? — задаю вопрос, который волнует многих.

— Поймите разницу: на складе детонировал взрыватель, то есть взрыва как такого не было, был хлопок, в результате которого получили телесные повреждения два солдата срочной службы. Из-за чего это произошло, мы и выясняем. Говорить о каких-то конкретных причинах преждевременно, — коротко ответил источник в военной прокуратуре.

Так же удалось пообщаться с одним из бывших сотрудников артиллерийского склада. Он сообщил, что территория воинской части — строго охраняемый объект. Военные, которые работают на складах, сортируют, перекладывают боеприпасы, отправляют на утилизацию, это их непосредственная задача. Там служат как гражданские люди, так и контрактники, солдаты срочной службы.

Артиллерийские снаряды и боеприпасы обязательно хранятся без взрывателей, это одно из обязательных условий хранения. На вопрос, а что произойдет, если склад все-таки рванет, собеседник спокойно говорит, что тогда «от города ничего не останется».

Владимир ВЛАДИМИРСКИЙ,

«КУБАНСКИЕ НОВОСТИ», выпуск№155, 20-09-2014.