Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре принимаются меры по улучшению транспортной ситуации на улице Северной

Ситуацию с введением новой схемы организации дорожного движения по ул. Северной, предусматривающей выделение отдельной полосы дл

В Краснодаре принимаются меры по улучшению транспортной ситуации на улице Северной

Ситуацию с введением новой схемы организации дорожного движения по ул. Северной, предусматривающей выделение отдельной полосы для движения общественного транспорта на участке от ул. Красноармейской до ул. Школьной, обсудили сегодня в администрации Краснодара на оперативном совещании, которое провел мэр Владимир Евланов.

— Мониторинг ситуации показал, что не все возможные меры по беспрепятственному движению транспорта по Северной нами предприняты. В ближайшие дни необходимо устранить все имеющиеся недочеты и освободить улицу для беспрепятственного проезда. До этого момента регулировать быстро меняющуюся ситуацию должны сотрудники госавтоинспекции, — сказал Владимир Евланов.

Принявшие участие в совещании специалисты провели исследование складывающейся на ул. Северной дорожно-транспортной ситуации, выявили ряд проблемных участков и предложили комплекс мер, которые можно осуществить для улучшения пропускной способности улицы. После обсуждения таких предложений в ходе совещания названо несколько шагов, которые будут предприняты в ближайшие дни.

Так, будет организовано одностороннее движение по ул. им. Ломоносова от ул. Кузнечной до ул. Северной. Будут ликвидированы негабаритные парковочные карманы по ул. Красной от ул. им. Головатого до ул. Северной с дальнейшей организацией еще одной полосы для движения в этом направлении. Одновременно будет ограничен правый поворот на ул. Северную с ул. Красной в сторону ул. Красноармейской. В ближайшее время также будет запрещен левый поворот с ул. Северной на ул. им. Леваневского.

Кроме того, планируется оперативно изменить режим работы светофорных объектов на пересечении ул. Северной с ул. Школьной. Для проезда автотранспорта на этом участке ул. Северной интервал работы зеленого сигнала светофора, разрешающего левый поворот на ул. Школьную, будет увеличен. Чтобы разгрузить правую полосу движения общественного транспорта на этом же перекрестке, на 50 метров вперед в сторону ул. Ялтинской перенесут остановку общественного транспорта.

Будут предприняты и другие меры по улучшению транспортной ситуации на ул. Северной — на отдельных ее участках от ул. Красноармейской до ул. Школьной будут ликвидированы некоторые парковочные карманы.

Было отмечено, что общественным транспортом в Краснодаре ежедневно пользуется до 300 тысяч человек. И в первую очередь необходимо учитывать интересы пассажиров трамваев, троллейбусов и автобусов. После запуска выделенной полосы по ул. Северной путь от ул. Красной до ул. Школьной со всеми остановками уже сейчас сократился до 20 минут с учётом остановок для посадки-высадки пассажиров.

— После реализации вышеуказанных мер мы внимательно посмотрим, как изменилась пропускная способность ул. Северной. Дальнейшая организация выделенной полосы для движения общественного транспорта в сторону центра города по нечетной стороны улицы от ул. Школьной до ул. Красноармейской будет вестись только после нормализации ситуации, после полного завершения первого этапа работ, — сказал Владимир Евланов.

Также отдел ГИБДД УМВД России по г. Краснодару на ближайшие дни увеличит количество сотрудников для регулирования движения транспортных потоков по ул. Северной в часы пик.

Напомним, выделенная полоса по ул. Северной на участке от ул. Красноармейской до ул. Школьной заработала со вчерашнего дня. В настоящее время эта выделенная полоса — четвёртая и самая длинная в краевом центре, ее протяженность — более трех километров,- сообщает пресс-служба администрации города.