Кубанские Новости
Происшествия

Еще один человек стал жертвой спайса на Кубани

В Крымском районе возбуждено уголовное дело по факту реализации продукции ненадлежащего качества товара, что привело к смерти мо

Еще один человек стал жертвой спайса на Кубани

В Крымском районе возбуждено уголовное дело по факту реализации продукции ненадлежащего качества товара, что привело к смерти молодого человека,- сообщает пресс-служба регионального Управления СКР.
По данным следственного управления, в правоохранительные органы Крымского района 23 октября 2014 года поступило сообщение о доставлении в больницу 23 и 24-летнего местных жителей, один из которых скончался. По предварительным данным судебно-медицинского исследования причиной его смерти явилось острое отравление неизвестным веществом. По имеющейся информации в указанный день молодые люди, находясь в доме одного из них, употребили курительную смесь. В связи с резким ухудшением состояния здоровья они были доставлены в больницу, однако спасти жизнь 23-летнего молодого человека не представилось возможным. Состояние здоровья второго удовлетворительное.

При этом у следствия имеются основания полагать, что мужчинам была реализована продукция, не отвечающая требованиям безопасности, что привело к смерти одного из них. По данному факту следственным отделом по Крымскому району СКР по краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ (реализация продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Как сообщает РИА Новости, внимание к преступлениям на почве употребления спайса в России особенно актуально после массовых отравлений этими курительными смесями, начавшимися в середине сентября. От такого наркотика пострадали свыше 700 человек, из них порядка 30 скончались. Новый "спайс-убийца" содержит вещество MDMB, до сих пор не внесенное в список запрещенных. Соответствующая процедура уже начата, но из-за бюрократических тонкостей затягивается.

Мужчина прикуривает самокрутку с наркотиком. Архивное фото
© Fotolia/ Richard Villalon