Кубанские Новости
Происшествия

В Абинском районе на Кубани преступная группа внедрила в банк своего подельника, чтобы получать кредиты на умерших

Вступил в законную силу приговор в отношении участников организованной преступной группы, которые незаконно оформляли потребител

В Абинском районе на Кубани преступная группа внедрила в банк своего подельника, чтобы получать кредиты на умерших

Вступил в законную силу приговор в отношении участников организованной преступной группы, которые незаконно оформляли потребительские кредиты в Абинском районе,- сообщает сегодня прокуратура Краснодарского края.


Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда рассмотрела уголовное дело в отношении директора ООО «Успех» Елены Васильевой и ее сообщников Юрия Болгова, Дениса Павлыша, Сергея Исханиди, Марины Вардумян, Евгения Луковец, Василия Бабайцева.

В августе Абинский районный суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупно размере). В судебном заседании установлено, что Болгов и Васильева создали преступную группу для совершения преступлений в течение длительного времени. В этих целях Васильева, являясь директором магазина, вступила в преступный сговор с Исханиди, который устроился работать в ОАО «ОТП Банк». Болгов, в свою очередь, привлек к участию своих знакомых ранее судимых Павлыша, Луковец, Бабайцева.
После этого, Болгов и привлеченные им лица стали отыскивать паспорта умерших людей, получать обманным путем у граждан паспорта под предлогом трудоустройства на работу или оформления кредита, за который не надо платить.

В свою очередь Васильева, используя свое служебное положение, заставляла работников магазина через Вардумян оформлять потребительские кредиты по предоставленным Болговым и его подельниками паспортам без участия их владельцев. Оформление кредитов осуществлял представитель банка – Исханиди.

Полученная в кредит бытовая техника указанными лицами впоследствии продавалась на рынках города Краснодара.

За 9 месяцев своей деятельности члены преступной группы оформили незаконные потребительские кредиты на сумму свыше 5 млн. рублей.

Суд согласился с доказательствами, представленными государственным обвинителем, и признал их виновными в инкриминируемом преступлении.

Всем участникам организованной преступной группы в зависимости от роли и степени вины назначено наказание в виде лишения свободы от 1 года до 8 лет со штрафами от 100 до 300 тысяч рублей. Бабайцеву, выполнявшему роль водителя в преступной группе, назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В апелляционных жалобах адвокаты осужденных просили отменить приговор.

Однако судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда, согласившись с заключением прокурора, приговор оставила без изменения, жалобы - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.