Кубанские Новости
Происшествия

События на дорогах. Внимание: ничего не видно!

На Кубани начался сезон туманов, а это особенно опасное время для автолюбителей. Только за минувшую неделю на дорогах Краснодарс

События на дорогах. Внимание: ничего не видно!

На Кубани начался сезон туманов, а это особенно опасное время для автолюбителей. Только за минувшую неделю на дорогах Краснодарского края именно из-за плохой видимости или в темное время суток произошла половина ДТП.


— Туман, гололед, дождь, снег — все эти сложные погодные условия предполагают проявление особой осторожности. Автолюбители должны быть предельно внимательны за рулем, — прокомментировал ситуацию генерал-майор полиции Александр КАПУСТИН, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю. — Напоминаем, что при ограниченной видимости, в туман особенно, водителям необходимо включить ближний свет фар или противотуманки. Также следует снизить среднюю скорость движения, увеличить дистанцию между движущимися машинами, избегать резких маневров и торможений, исключить выезд на полосу встречного движения. Подъезжая к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, перекресткам, железнодорожным переездам, снижайте скорость. Никогда не забывайте, что ценой ошибки на дороге может стать человеческая жизнь.
Так, 17 ноября на трассе «Краснодар — Новороссийск» произошло ДТП, в котором три человека были травмированы как раз из-за риска неопытного водителя в непогоду. Около семи часов утра, когда туман только начинает рассеиваться, водитель «Шевроле Ланос» со стажем вождения всего около года выехал на встречную полосу, не заметив из-за непогоды движущийся на него автобус «Хигер». В результате опрометчивого маневра произошло столкновение с автобусом и следующим за ним автомобилем «Пежо». Водитель автомобиля «Шевроле», а также водитель и пассажир «Пежо» были травмированы.
Всего за прошедшую неделю зафиксировано 18 988 нарушений Правил дорожного движения. Был выявлен 391 нетрезвый водитель.
Ксения СУЛИМЕНКО,НАШ КОРР.

Краевая газета "КУБАНСКИЕ НОВОСТИ", выпуск №192, 25-11-2014.