Кубанские Новости
Происшествия

В кубанских школах девочки пропагандировали идеи исламского халифата

Прокурор края Леонид Коржинек в среду провел рабочую встречу с представителями духовенства.   

Прокурор края Леонид Коржинек в среду провел рабочую встречу с представителями духовенства.

Во встречи приняли участие представители православной церкви, мусульман, армянской апостольской церкви, иудейской религиозной организации.
Леонид Коржинек отметил, что с начала 2015 года правоохранительными органами на Кубани выявлены 38 преступлений террористического и экстремистского характера, практически все они были раскрыты, а виновные привлечены к уголовной ответственности.
"Установлены факты пропаганды радикальных идей ученицами седьмых-восьмых классов, которые поддерживали активную связь через Интернет с членами ИГИЛ. Девочки распространяли и популяризировали среди одноклассников идеи создания исламского халифата", - рассказал прокурор.
В суды направлено 75 заявлений о признании информационных материалов экстремистскими и блокировании доступа к сайтам, содержащим пропаганду запрещенных в России экстремистских и террористических организаций.
Важным аспектом является противопоставление идеям радикального толка авторитета и наставнического слова представителей духовенства, отметили на встрече. Участники высказали мнение о важной роли профилактической, пропагандистской работы, особенно в образовательных учреждениях края.