Кубанские Новости
Происшествия

На Кубани вынесут приговор пятерым убийцам бизнесмена и его жены

Мужчины жестоко расправились с супружеской парой, чтобы не возвращать им 90 млн рублей долга.

По версии следствия, в 2011 году Артем Пшениснов и его знакомый Юрий Корниенко решили убить краснодарского предпринимателя Владимира Атрощенко, чтобы не возвращать ему долг в размере более 90 миллионов рублей. За «помощью» в совершении преступления Артем Пшениснов обратился к своему родственнику – Игорю Пшениснову, который в свою очередь предложил Роману Шевченко за вознаграждение совершить убийство.

В ночь на 16 февраля 2012 года Владимир Атрощенко и его супруга Оксана были похищены в Краснодаре Романом Шевченко, а также привлеченными для данной цели еще тремя мужчинами. Супругов спрятали в арендованном гараже в кубанской столице. Здесь они задушили своих жертв, после чего вывезли их тела на автомобиле и сожгли в лесополосе за городом. За совершенное убийство Артем Пшениснов и Корниенко передали исполнителям 200 тысяч долларов США.

«В ходе расследования уголовного дела была также установлена причастность Игоря Пшениснова, Макаркина и Шевченко к совершению других преступлений, в том числе хищению автомобиля «Mazda CX-7», принадлежавшего Оксане Атрощенко, самоуправных действий с применением насилия, грабежа, разбойного нападения, совершенных в отношении других краснодарских предпринимателей, а также приобретению, хранению, перевозке и ношению огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», - говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета РФ.

В ближайшее время пятеро мужчин предстанут перед судом.