Кубанские Новости
Происшествия

Телефонные мошенники развели новороссийцев на миллион рублей

Жертвами аферистов стали 12 человек.

В полицию города-героя поступили сообщения от местных жителей, которые рассказали, что стали жертвами телефонных мошенников.
- Злоумышленники действовали по одному сценарию: звонили потерпевшим, представлялись сотрудниками полиции и сообщали о том, что их родственники попали в ДТП. За непривлечение к уголовной ответственности звонившие требовали денежное вознаграждение, которое потерпевшие передавали водителям такси, - рассказали "КН" в пресс-службе ГУ МВД России по краю.
Оперативники задержали троих таксистов, временно проживающих в Новороссийске.
Мужчин 28-и, 29-и и 33-х лет доставили в отдел полиции, где они рассказали, что часть полученных денег переводили на банковский счет неизвестного им мужчины, который проживает в Новосибирске. Оставшимися деньгами распоряжались по своему усмотрению.
Кубанские правоохранители совместно с коллегами из Новосибирской области задержали 30-летнего местного жителя и доставили его в Новороссийск. Как оказалось, именно он звонил потерпевшим, а также координировал действия водителей такси.
В распоряжении сотрудников полиции имеется информация о причастности задержанных к 12-ти фактам телефонных мошенничеств. Общий ущерб потерпевшим составил более 1 миллиона рублей.
В настоящее время возбуждено несколько уголовных дел. Все четверо находятся в изоляторе временного содержания. Следствие продолжается.