Кубанские Новости
Происшествия

Следователи ищут "крота", слившего в социальные сети фотографии семьи краснодарских людоедов

Об этом 28 сентября на пресс-конференции заявил руководитель СУ СК по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко.

- Распространение в социальных сетях и мессенджерах фотографий арестованных по подозрению в совершении убийства супругов произошло из-за безалаберности сотрудников правоохранительных органов, - отметил Вадим Бугаенко. - Уже назначена служебная проверка, цель которой - найти "крота" и привлечь его к ответственности.

Кроме того, Бугаенко уточнил, что задержанные супруги причастны только к одному убийству. О людоедстве представители следствия пока не говорят.

Как сообщали «Кубанские новости», 11 сентября 2017 года в районе краснодарского авиагородка был найден мобильный телефон, в памяти которого хранились фотографии 35-летнего местного жителя с частями тела погибшейженщины.

Личность мужчины установили, его задержали. 12 сентября на территории военного авиационного училища по ул. Дзержинского были найдены и останки женщины, с которыми фотографировался задержанный.

Представители СУ СК РФ ограничились тогда коротким комментарием о возбуждении уголовного дела. Через неделю в социальных сетях начала распространяться информация, что речь идет о семье каннибалов, которые убивали людей, ели их же и готовили из останков консервированные заготовки.

В ночь на 25 сентября в интернете была опубликована анонимная справка, якобы составленная сотрудниками полиции - в ней детально рассказывалось о том, как был задержан подозреваемый в людоедстве мужчина.

После этого к делу подключились журналисты многочисленных СМИ и их анонимные источники. Популярные телеграм-каналы в свою очередь начали без ссылок писать о том, что жертвами канибалов стали около 30 человек, а сама семья краснодарцев Дмитрия и Натальи Бакшеевых занималась людоедством с 1999 года.

Также стало известно, что через несколько дней после задержания 35-летнего краснодарца была арестована и его жена. По некоторым данным, с женщиной работал приглашенный из другого города психиатр, после чего она начала давать признательные показания