Кубанские Новости
Происшествия

Воры повредили энергооборудование в Гулькевичском районе

Злоумышленникам грозит уголовное наказание.

Вторая кража энергооборудования за последний месяц совершена в Гулькевичском районе Кубани. В конце октября на подстанцию Армавирского филиала ПАО «Кубаньэнерго» в селе Соколовское проникли злоумышленники с целью хищения цветных металлов и разукомлектовали силовой трансформатор.

Сумма причиненного ущерба составила около 150 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ПАО «Кубаньэнерго».

Сотрудники полиции совместно с энергетиками выясняют обстоятельств случившегося. Виновным в хищении энергооборудования грозит наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ.

- Расхитители металла представляют серьезную социальную угрозу. Хищения и повреждения электросетевого оборудования подрывают надежность электроснабжения потребителей, как социальных объектов, так и населения, – говорит директор Армавирского филиала Кубаньэнерго Рустам Магдеев.

От воровства энергооборудования страдают добропорядочные потребители края, энергетики вынуждены нести незапланированные затраты на аварийно-восстановительные работы.

Проникая на энергообъекты и вмешиваясь в работу электроустановок, охотники за металлом не только нарушают закон, но и рискуют собственным здоровьем и жизнью.

Энергетики призывают население не оставаться равнодушными и сообщать о подозрительных лицах вблизи ЛЭП и подстанций, кражах и повреждениях энергооборудования по телефону горячей линии Кубаньэнерго 8-800-100-15-52 (звонок бесплатный).