Кубанские Новости
Происшествия

В Сочи вынесен приговор генералу ФСО Лопыреву. Он осужден на 10 лет за получение взяток

Знаменский гарнизонный военный суд на выезде в Сочинском гарнизонном суде приговорил к 10 годам колонии генерала Федеральной слу

Об этом Интерфаксу сообщил адвокат Руслан Закалюжный.

- Приговором суда Лопыреву назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в 150 млн рублей, - сказал Закалюжный.

Лопырев признан виновным в двух эпизодах получения взятки на общую сумму около 6 млн 300 тыс. рублей (статья 290 УК РФ), а также в незаконном хранении патронов (статья 222 УК РФ).

Свою вину генерал не признал. Защита намерена обжаловать приговор суда.

Адвокат отметил, что суд не стал лишать Лопырева генеральского звания и госнаград.

Закалюжный также уточнил, что после вступления приговора в силу, с имущества родственников Лопырева будет снят обеспечительный арест. Ранее по делу были арестованы квартиры в Москве и Сочи, а также участок земли в Ленинградской области, автомобиль невестки генерала Porsche Cayenne, автомобиль супруги Mersedes Benz 2007 года выпуска и ее загородный дом площадью 32 кв. метра. Кроме того, были изъяты и арестованы 63 млн рублей, 1 млн евро и 350 тысяч долларов, найденные при обыске в квартире сына Лопырева Александра.

При этом под арестом останутся 6 млн рублей, арестованные на счету генерала. Вопрос об их судьбе будет решен позже.

26 ноября 2016 года 94-й гарнизонный военный суд санкционировал арест Лопырева, задержанного по подозрению в коррупции.

По версии следствия, генерал получал взятки от руководителей ряда коммерческих структур за общее покровительство при заключении и исполнении государственных контрактов на проведение ремонтно-строительных работ. Также у помощника Лопырева были обнаружены и изъяты порядка 100 патронов от пистолета, которые, как позже выяснилось, принадлежали генералу.

Как сообщали "Кубанские новости", Геннадий Лопырев был задержан сотрудниками ФСБ в ноябре 2016 года в своем рабочем кабинете в Сочи. В тот же день его этапировали в Москву, где следователь ГСУ СКР предъявил ему обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а 94-й гарнизонный военный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде ареста.