Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре пропали 2 школьницы. Полиция нашла их в торговом центре

Две девочки ушли из дома днем 5 декабря, их поиск занял несколько часов.

— Около 23.00 5 декабря нам поступило сообщение о том, что в 16.40 две девочки 9-ти и 11-ти лет, подруги, вместе вышли из дома и до этого времени не вернулись. Обе девочки живут в многоэтажках по ул. 40 лет Победы, — рассказал «Кубанским новостям» Артем Коноваленко, официальный представитель УМВД РФ по г. Краснодару. — Незамедлительно сотрудники полиции приступили к обследованию прилегающей территории, в результате уже через час, около полуночи, обнаружили школьниц возле торгового центра, расположенного на пересечении улиц Московской и 40 лет Победы. Дети пояснили, что просто гуляли.

На учёте девочки не состоят. С ними и их родителями проведены профилактические беседы.

За последние 2 недели в правоохранительные органы поступило 40 сообщений об исчезновении несовершеннолетних в Краснодарском крае.

Место нахождения пропавших установлено, все они разысканы, сообщает пресс-служба СУ СК по Краснодарскому краю.

Двое детей найдены мертвыми.

Так, 16 ноября в Лабинске пропала 14-летняя девочка. Она не вернулась домой с тренировки. 25 ноября тело пропавшей было обнаружено в русле реки.Насильственных повреждений на теле обнаружено не было.

Второй трагический случай произошел в поселке Мостовском, где 27 ноября пропал 10-летний мальчик, тело которого было обнаружено на следующий день у воды.

Несмотря на то, что признаков насильственной смерти не обнаружено, следователями принято решение о возбуждении уголовного дела, чтобы установить все обстоятельства, которые привели к смерти ребенка.

Представители СУ СК по Краснодарскому краю подчеркнули, что в ведомстве отслеживаются участившиеся в последнее время факты размещения в социальных сетях и мессенджерах сведений о якобы имевших место преступлений в отношении детей.

- Информация о совершении серии преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также посягательстве на их жизнь является недостоверной и не основывается на каких-либо имевших место фактах. Кроме того, распространенная информация (аудиозаписи и иные сведения) о якобы совершенном преступлении в отношении несовершеннолетней является ложной и не относящейся к конкретному событию, - говорится в официальном заявлении, сделанном 5 декабря СУ СК по Краснодарскому краю.