Кубанские Новости
Происшествия
Иван Клюкин

Жители Краснодарского края продолжают издеваться над животными

В регионе участились случаи жестокого обращения с животными.

На Кубани в соцсетях появилось видео, на котором житель Гулькевичей решил наказать домашнего кота за проделки и помыл им свой Mercedes-Benz.

На кадрах видно, как мужчина держит кота за шкирку и безжалостно окунает его в ведро с холодной водой. Дальше живодер старательно протирает котом капот и фары своего внедорожника.

Житель Гулькевичей моет котом свою машину
Видео: Илья Смирнов

Животное оцепенело от страха и отчаянно мяукает. Все это происходит под веселый смех и ругань живодера и его друга, который снимал «наказание» кота на мобильный телефон.

На этой неделе стало известно, что в Краснодаре 40-летняя женщина убила кота за то, что тот постоянно гадил у нее под дверью. Расправа над животным шокировала жителей города.

Позже на заборе, где проживает женщина, появились надписи с угрозами: «рыжих в обиду не даем», «гори в аду за кота».

В январе этого года житель Горячего Ключа выбросил на обочину дороги нескольких щенков в станице Саратовской. Мужчина сел в свой автомобиль «Лада Приора» и специально проехался по животным. Два щенка погибли.

Настоящее зверство в Геленджике устроил 25-летний автомеханик. Парень решил отомстить собаке, которая его облаяла. Не задумываясь, он убил ее пятерых щенков и развесил их тела на заборе.


А пьяный краснодарец из-за ссоры с супругой поджег собственную собаку. Все происходило на глазах его 6-летней дочери. От смерти пса спасли подоспевшие вовремя соседи.

Три собаки и коза поразили своим видом жителей края. Живодеры покрасили своих жертв в розовый цвет и использовали как веселый аттракцион, чтобы заработать на них хорошие деньги.


Следующая история напоминает фильм про маньяков. В 2016 году в заброшенном коровнике под Темрюком очевидцы обнаружили двух раненых дельфинов. Люди были шокированы: черноморские афалины жили в силосной яме.



С серьезным истощением дельфинов перевезли жить в анапский дельфинарий, где спустя месяц один из них умер. На владельца фермы, где держали афалинов, завели уголовное дело.

С начала 2018 года федеральное законодательство ужесточило ответственность за жестокое обращение с животными.

Жестоким обращением с животными считается их избиение, причинение боли, страданий, то есть любое умышленное действие, повлекшее гибель животного, либо причинение ему увечий.

При этом закон не подразделяет животных на диких и домашних.

Согласно новой редакции части 1 ст. 245 УК РФ, жестокое обращение с животными влечет за собой несколько видов наказания, в том числе наложение штрафа в размере до 80 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до трех лет.