Кубанские Новости
Происшествия

Прерванный полет: жительница Сочи погибла в разбившемся Ан-148 через два дня после своего 53-летия

Марина Калашник 11 февраля летела в командировку в город Орск, самолет разбился через несколько минут после взлета.

Самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний», следовавший в Орск, 11 февраля разбился в Московской области. Падение воздушного судна попало на камеру видеонаблюдения частного дома.

В результате погибли шесть членов экипажа и 65 пассажиров, среди которых оказалась жительница Сочи Марина Калашник. У сочинки остался 24-летний сын.

Марина Калашник
Марина Калашник
Фото: из личного архива

Марина - бывшая сотрудница филиала «Сочинская ТЭС» АО «Интер РАО –Электрогенерация» и ОАО «Сочигоргаз». Она проработала на электростанции восемь лет, с 2005 по 2013 годы, в должности начальника лаборатории металлов.

- Марина Александровна была профессионалом высокого класса, - вспоминают работники Сочинской ТЭС. - Имея большой опыт руководства, она всегда оставалась доброжелательной, умеющей подобрать правильные слова для подчиненных, разъяснить и наставить.

Марина Калашник
Марина Калашник
Фото: из личного архива

Под её руководством успешно решалась одна из главных задач лаборатории ― безаварийная эксплуатация оборудования, на высоком уровне была организована работа по контролю качества металлоконструкций и оборудования, работа с иностранными партнёрами, расследование аварийных ситуаций. Возглавляемая Мариной Калашник лаборатория неоднократно отмечалась дипломами и грамотами на многих всероссийских конкурсах.

- Мы помним Марину, как искреннего, радостного и лёгкого в общении человека. В её сердце всегда жила доброта и любовь, которые она дарила окружающим. Она любила петь под гитару, трудно забыть её мелодичный голос и красивое, улыбчивое, милое лицо, - говорят коллеги.

Марина Калашник
Марина Калашник
Фото: из личного архива

У Марины Калашник остался сын, аспирант химического факультета МГУ им Ломоносова.

Последние годы она работала ведущим научным сотрудником ООО «Научно-учебный центр «Качество». Марина была специалистом III уровня по ВИК, ПВК, ЭК, экспертом высшей квалификации и 11 февраля была направлена в Орск в командировку.

Марина Калашник
Марина Калашник
Фото: из личного архива

Она не раз рассказывала знакомым и коллегам о том, как ей нравится работа. Но перед очередной командировкой, по словам сына, как будто предчувствуя беду, первый раз в жизни сказала, что ей почему-то не хочется лететь…

9 февраля Марине Калашник исполнилось 53 года.

На месте крушения Ан-148 в Подмосковье было обнаружено более 1400 фрагментов тел погибших и около 500 обломков пассажирского самолета. Все они пройдут через генетическую экспертизу.