Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае ущерб от деятельности мошенников-автоюристов в 2017 году составил 2,6 млрд рублей

Краснодарский край стал абсолютным лидером среди регионов, где мошенники нанесли максимальный урон страховщикам ОСАГО.

По данным пресс-службы РСА, в Краснодарском крае размер нестраховых выплат в судах, спровоцированных недобрососвестными автоюристами, по итогам 2017 года составил 2,6 млрд рублей. За год этот показатель вырос практически в 2 раза.

Объем выплат по суду в Краснодарском крае в 2017 году составил 5,6 млрд рублей, из них 3 млрд рублей – страховые выплаты (основное требование за ущерб от ДТП), 2,6 млрд рублей – накладные расходы, которые не связаны со страховой деятельностью (штрафы, пени, неустойки, моральный ущерб, расходы на экспертизу и посредников).

Для сравнения: в 2016 году объем выплат по суду в Краснодарском крае равнялся 3 млрд рублей, размер страховых выплат в котором составлял 1,6 млрд рублей, а накладных расходов – 1,4 млрд рублей.

- Высокие выплаты в краснодарских судах в большинстве спровоцированы деятельностью недобросовестных автоюристов, которые работают в своих интересах, а не в интересах потребителя услуги. Несколько лет назад такая деятельность превратилась в бизнес после того, как закон о защите прав потребителей в 2012 году стал распространяться на ОСАГО. То есть по закону, страховщик, проигравший в суде, выплачивает потерпевшему не только спорную сумму, но и штраф в размере 50% от этой суммы. Казалось бы, изменения были направлены на защиту прав потребителей (в данном случае - страхователей), однако эти деньги до них не доходят из-за различных схем, которыми «успешно» овладели мошенники, - пояснил президент РСА Игорь Юргенс.

Из общей суммы накладных расходов в Краснодарском крае за 2017 год по закону о защите прав потребителей было выплачено 1,9 млрд рублей, а на прочие расходы потрачено более 600 млн рублей. Это в 1,8 раз больше, чем в 2016 году.

Эксперты сходятся во мнении, что ситуация с мошенничеством в сфере ОСАГО критическая.

Ситуация ухудшается и по стране в целом. Объем выплат по России в 2017 году составил 37,4 млрд рублей, в том числе 17,9 млрд рублей – страховые, 19,5 млрд рублей – накладные расходы. На год раньше сумма выплат через суд по России равнялась 26,3 млрд рублей, в том числе страховые выплаты – 13,1 млрд рублей, накладные расходы – 13,2 млрд рублей.