Кубанские Новости
Происшествия
Ольга Захарова

Веронику ждут дома: в Сочи сутки назад пропала без вести 5-летняя девочка

Уже более суток свыше тысячи человек ищут пятилетнюю жительницу сочинского села Бестужевское Веронику Тришкину. Вечером 14 марта

…Мама девочки приехала в сочинское село из Ростовской области, отчим Вероники – уроженец Азербайджана. За сутки поисков никто из официальных структур так и не смог сказать, сколько детей они воспитывали. Известно только, что два дня назад мать Вероники родила еще одного ребенка и в момент, когда ее пятилетняя дочь исчезла, женщина находилась в больнице.

После обеда днем 13 марта девочка осталась одна во дворе частного дома на окраине села Бестужевское. 28-летний отчим Мурад Шахмирзаев, по его словам, хватился падчерицы около шести вечера. Пару часов он пытался найти девочку самостоятельно, а потом позвонил в полицию и рассказал о случившемся.

Около десяти вечера 13 марта к поискам девочки приступили полиция и спасатели. Они прочесывали близлежащий лес, обходили заброшенные дома, но тщетно… Уже сегодня утром к розыску Вероники присоединились сотрудники МЧС, Росгвардии, администрации города, кинологические расчеты, казаки, волонтеры и местные жители.

Найти ребенка пытались с помощью квадрокоптеров с тепловизорами. Сначала Веронику искали в пределах села. Позже радиус поисков увеличили: в него вошли лесной массив и ближайшие населенные пункты. К обеду было принято решение расширить диапазон поисков до границ Большого Сочи.

Днем поиски Вероники осложняла плохая погода: то и дело срывался дождь, переходящий в ливень. В оперативном штабе, созданном в селе накануне, поисковикам выдавали дождевики, организовали горячий чай и питание.

Около 11.00 14 марта полиция официально подтвердила, что в розыск объявлен и отчим девочки. Сообщив правоохранителям о пропаже Вероники, мужчина перестал выходить на связь. Его ориентировка была распространена в социальных сетях. А уже около 14.00 стало известно, что Мурад Шахмирзаев скрывался в одном из адлерских хостелов. Мужчину доставили на допрос к следователям. Пока СК не комментирует ни его показания, ни выдвинутую общественностью версию, что Шахмирзаев находится на территории России нелегально, поэтому и пустился в бега.

По словам соседей, мужчина всегда выглядел прилично и вел себя подобающе. Как рассказали нам жители села, семья Вероники переехала в Бестужевское не так давно. Дом, в котором они жили, находится почти на окраине. Поэтому друзьями среди селян обзавестись не успели.

- Я работаю продавщицей в сельском магазине, часто видела отчима с девочкой, заходили ко мне, - поделилась жительница Бестужевского Татьяна. – Ничего плохого про него сказать не могу, всегда адекватный, трезвый. Вот маму практически не знаю. Слышала только, то ли четвертого, то ли пятого ребенка позавчера родила. Вроде старшие девочки еще есть, говорят, в городе учатся, бабушка с ними. Вчера вечером мама здесь появилась ненадолго, потом опять уехала в роддом к малышу.

В 15.00 силовики и чиновники провели в Бестужевском сход местных жителей.

Как рассказал руководитель управления гражданской обороны и защиты населения администрации Сочи Александр Агафонов, в то время, когда девочка осталась дома одна, жители двух близлежащих домов слышали крики и плач ребенка, которые, как им показалось, доносились как раз из дома, где проживала Вероника. Агафонов призвал людей не впадать в панику раньше времени и постараться вспомнить еще моменты, которые могут пригодиться в поисках ребенка. Также он обратился к селянам с просьбой еще раз проверить пустующие постройки и строительные площадки, которых в селе достаточно много.

Пропажа ребенка не оставила равнодушным никого. Помочь найти девочку пришли жители не только этого села, но и близлежащих поселков, которые по собственному желанию присоединились к поисковым группам.


- Я – охотник, живу недалеко от этого села, - рассказал местный житель Алексей Малибов. – Прочитав сегодня информацию в социальных сетях, что пропал ребенок, решил не оставаться в стороне. Взял ружье, собаку, решил: как смогу – помогу. И не только я, все мои друзья-охотники сейчас сюда приедут. Будем искать, помогать, кататься, «чесать» лес.

Днем стало известно, что на берегу местной речки Хероты волонтеры нашли юбку. Поначалу они решили, что она принадлежит пропавшей девочки, но позже эта информация не подтвердилась.

В настоящее время в доме Вероники и ее семьи пусто. Представители следственного управления его закрыли и никого туда не пускают. Единственное, что напоминает про его обитателей – сохнущее белье на веревках во дворе и разбросанные детские игрушки.

Дом внутри выглядит настолько ужасающе, что мы не знаем, кому задать вопрос: почему Вероника и ее младший брат (а возможно детей в этой семье все-таки несколько) жили в таких условиях…