Кубанские Новости
Происшествия

Причиной гибели судна «Герои Арсенала» в 2017 году назвали ошибку капитана

По обвинительному заключению капитан нарушил правила безопасности, что привело к потере судна и гибели членов экипажа.

По версии следствия, капитан погибшего судна «Герои Арсенала» года при высокой волне не вывел судно из штормовых условий в место укрытия, в результате чего оно затонуло, - сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

Обвинительное заключение по уголовному делу о гибели сухогруза в Керченском проливе утверждено заместителем Новороссийского транспортного прокурора.

Пропавший без вести капитан судна признан обвиняемым в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского и внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц.

После вручения копии обвинительного заключения представителям обвиняемого, уголовное дело направят в Темрюкский районный суд.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», судно «Герои Арсенала» затонуло утром 19 апреля 2017 года в акватории Черного моря в районе Керченской переправы. Сухогруз перевозил зерно и следовал из Азова в Турцию. Экипаж подал сигнал SOS рано утром в 14 морских милях от берега.

На борту находилось 12 членов экипажа, одного человека спасли. Пострадавшего доставили на борт судна "Спасатель Демидов". Остальных членов экипажа не обнаружили.