Кубанские Новости
Происшествия

В Новороссийске сотрудники службы утилизации спасли погибающего дельфина

Приехав по вызову на утилизацию дельфина, специалисты обнаружили, что тот жив.
10 мая в МУП «Полигон» поступил звонок из службы спасения Новороссийска с заявкой об утилизации павшего дельфина в районе ул. Набережная им Адмирала Серебрякова, 33.

Сотрудники службы отлова МУП «Полигон», приехав на место происшествия, обнаружили уставшего, но еще живого маленького дельфина. Дельфина прибило волной к берегу, и он застрял между камней, что затрудняло его движение, и самостоятельно он не мог оттуда выбраться.

Один из сотрудников МУП «Полигон», скинув с себя одежду, не побоявшись холодной воды, кинулся спасать дельфина, освободив его из «каменного капкана», вместе с ним доплыл до безопасной для дельфина глубины и отпустил его, сообщает пресс-служба администрации Новороссийска.

В 2017 году тела 68 мертвых дельфинов были найдены на пляжах Новороссийска. Ученые-экологи отмечают, что подобной массовой гибели за последние несколько лет не наблюдалось.

Всего же в прошлом году на Черноморском побережье было обнаружено около 200 погибших дельфинов.

Вероятными причинами массовой гибели дельфинов, которая была зафиксирована близ побережья Черного моря Краснодарского края, являются вирусная инфекция и паразиты.