Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае перед судом предстанет владелец автобуса, опрокинувшегося в Черное море

Завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя Юрия Вечерадзе, выпустившего в рейс автобус,
В результате трагедии погиб 21 человек, 30 получили травмы различной степени тяжести. Вечерадзе обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщает пресс-служба СК РФ.

По версии следствия, Вечерадзе умышленно выпустил на линию автобус под управлением водителя Карапета Микаеляна, не имеющего опыта вождения этим транспортным средством, без проведения обязательных ежедневных технических осмотров автобуса, обучения и проверки знаний водителя, его стажировки, медицинского осмотра и даже не провел надлежащего предрейсового инструктажа о маршруте, условиях и режимах следования автобуса.

Ранее водитель автобуса признал вину, и был приговорен к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

Как сообщали «Кубанские новости», утром 25 августа прошлого года в поселке Волна с пирса упал автобус, в котором находились рабочие. 18 человек погибли на месте, еще одни умер в больнице, 34 – пострадали.

По данным Ространснадзора, причиной аварии могли стать неисправные тормоза.

Подозреваемыми стали водитель автобуса, а также индивидуальный предприниматель, который владел транспортным средством. 26 августа их арестовали.