Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае задержан создатель вируса для хищения денег с банковских карт

Сотрудниками МВД России пресечена деятельность организованной группы, специализировавшейся на хищении денежных средств с банковс
Как сообщает пресс-служба МВД РФ, злоумышленники массово рассылали СМС-сообщения с текстом, побуждающим владельцев телефонов перейти по указанной ими ссылке. Затем на смартфоны автоматически загружалось вредоносное программное обеспечение, предоставляющее преступникам доступ к системе мобильного банкинга.

Деньги потерпевших переводились на подконтрольные участникам группы счета в электронных платежных системах и обналичивались в терминалах с использованием банковских карт, оформленных на подставных лиц.

На территории Краснодарского края оперативники задержали создателя вредоносного программного обеспечения - 27-летнего молодого человека, не имеющего специального технического образования, а в Нижегородской области - его соучастников.

Во время проведенных обысков изъяты устройства связи, использовавшиеся для отладки, тестирования отдельных модулей вредоносной программы и её распространения, компьютерная техника, носители информации, сим-карты и банковские карты.

По предварительным подсчетам, ущерб от деятельности межрегиональной организованной группы превысил 10 миллионов рублей. Заражению вредоносным программным обеспечением подверглись свыше 8000 устройств связи.