Кубанские Новости
Происшествия

С начала июля в Краснодарском крае из окон выпало 5 детей. Как остановить беду?

Трагедия за неполные десять дней июля пришла в пять кубанских семей – двое из пяти пострадавших детей погибли, остальные находят

Падение детей из окон становится злободневной темой каждое лето. Спасаясь от жары, взрослые открывают нараспашку окна и оставляют малышей без присмотра.

Фото: NewsRoom

Вот краткая хронология трагедий только за 10 дней июля этого года:

  • - 3 июля в центре Новороссийска с высоты пятого этажа упала двухлетняя девочка. Она облокотилась на москитную сетку и выпала из окна на 5-м этаже. При падении удар смягчило дерево, которое росло в палисаднике возле. Девочку доставили в больницу в состоянии шока. Она отделалась испугом и царапинами. Сейчас угрозы для жизни девочки нет.
  • - Вечером 4 июня в Анапе 6-летняя девочка, приехавшая на отдых из Ханты-Мансийского автономного округа, играла на подоконнике и случайно выпала из окна квартиры на втором этаже. Дошкольницы выжила, она была доставлена в больницу с тупой травмой живота, закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга. Врачи оценивают состояние ребенка, как стабильно тяжелое.
  • - 7 июля из открытого окна квартиры, расположенной на 12-м этаже 22-этажного дома в Карасунском округе Краснодара выпал трехлетний мальчик. От полученных травм он скончался на месте падения. СК проводит доследственную проверку по факту случившегося.
  • - 7 июля в станице Каневской из окна квартиры, расположенной на 4-м этаже пятиэтажки, опершись на москитную сетку, выпала 4-летняя девочка, приехавшая в гости к родственникам из Краснодара. Она доставлена в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой.
  • - Днем 9 июля в Крымске годовалая девочка, оставшаяся без присмотра взрослых, выпала из открытого окна многоэтажного дома. Ребенка привезли в реанимацию в состоянии мозговой комы. Спасти малышку не удалось.

Выяснением обстоятельств этих трагедий сейчас занимается Следственный комитет и полиция. Но ясно одно – в случившемся виноваты взрослые, которые оставили детей без присмотра: дошкольники, не говоря уже о младенцах, слишком малы, чтобы отдавать отчет в своих действиях.

Вот несколько советов родителям, как предотвратить беду:

1. Никогда не держите окна открытыми, если дома ребёнок. Вам кажется, что вы рядом, но секунда, на которую вы отвлечетесь, может стать последней в жизни вашего малыша.

2. Откажитесь от использования москитных сеток, они не выдерживают детский вес. Малыши опираются на сетки и летят вниз.

3. Установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно!


4. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

5. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

6. Защитите окна, вставив оконные решетки. Решётки защитят детей от падения из открытых окон. При любом типе решёток — просвет между прутьями не должен быть более половины поперечного размера головы ребёнка (не более 10 см).

7. Если вы стоите у открытого окна с ребенком, крепко держите его за руку или за талию, не за одежду – ребенок может резко дернуться, одежда порвется, а малыш упадет.

8. Воспитывайте ребенка правильно: не ставьте его на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких «игр».

9. Объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения.