Кубанские Новости
Происшествия

СК обвинил в смерти 13-летнего мальчика в горах под Сочи учительницу, организовавшую поход

В Сочи в рамках уголовного дела о гибели мальчика в горах предъявлено обвинение организовавшей поход учительнице.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю, в рамках расследования уголовного дела о гибели 13-летнего мальчика предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности 55-летней женщине, организовавшей туристический поход.

Учительница начальных классов из Гулькевичского района организовала туристический поход для группы (10 детей и 2 взрослых) по маршруту поселок Гузерипль Республики Адыгея- поселок Дагомыс Сочи длительностью 4 дня.

Имея опыт турпоходов и будучи инструктором детско-юношеского туризма, женщина не согласовала проведение похода с сотрудниками МЧС. У участников группу также не было медицинских справок и страховки. С ними не проводился инструктаж по технике безопасности.

Вину в преступлении женщина признала в полном объеме. Сейчас она находится под подпиской о невыезде.

Участник похода, 13-летний Сева Коростелев, пропал вечером 3 июля. Его искали спасатели, волонтеры, кинологи, полицейские, следователи. В поисках были задействованы беспилотники и вертолет, а также спецтехника.

Сева Коростелев приехал в Краснодарский край к родственникам из Новосибирска. Летние каникулы мальчик планировал провести в Гулькевичах. Его родственница, учительница местной школы, организовала для детей туристическую поездку в Сочи. К ним присоединился и Сева.

6 июля спасатели нашли рюкзак мальчика в 200 метрах от маршрута. Тело мальчика было обнаружено 13 июля. По предварительным данным, турист погиб в результате падения с высоты.

По факту исчезновения 13-летнего мальчика было возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ "Убийство".